Agenda Académica
Programación
y Horarios

Horarios sugetos a cambios

(Versión para Móvil)

Miercoles 30 de Mayo 2018

SALÓN A y B
SALÓN PRINCIPAL INSTITUCIONAL
SALÓN C
SEMINARIO REUSO DE AGUA MÓDULO 1
SALÓN D
WORKSHOP UNIVERSIDAD JAVERIANA Y ACODAL
SALÓN E
CIUDADES DEL FUTURO
SALÓN F
LANZAMIENTO PROGRAMA BLUE FLAG
SALÓN A y B
SALÓN PRINCIPAL INSTITUCIONAL

14:00 – 14:30

Marco Tarifario para pequeños prestadores de acueducto y alcantarillado: antecedentes y retos
Germán Eduardo Osorio Cifuentes,
Director Ejecutivo – Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico CRA

14:30 – 15:00

Lanzamiento de nuevas políticas para el sector
Jorge Andrés Carrillo Cardoso, Viceministro de Agua y Saneamiento Básico

15:00 – 15:30

Avances en el Sistema Único de Información SUI
Rutty Paola Ortiz Jara, Superintendente de Servicios Públicos Domiciliarios

16:00 – 17:30

PANEL CORRUPCIÓN Y ÉTICA PÚBLICA Y PRIVADA

Dra. María Paulina Riveros – Vicefiscal General de la Nación
Dra. Gloria Amparo Alonso Masmela – Vicecontralora General de la Nación
Dr. Juan Carlos Cortés González – Viceprocurador General de la Nación

Moderador: Fernando Quijano, director Diario La República

18:00 – 20:00

INSTALACIÓN 61º CONGRESO ACODAL
Camilo Sánchez Ortega, Ministro de Vivienda y Desarrollo Territorial
Luis Gilberto Murillo, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva ACODAL
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva ACODAL
Kristina Apiñaniz, Directora General ACLIMA

Entrega de premios y reconocimientos Acodal

SALÓN C
SEMINARIO REUSO DE AGUA MÓDULO 1
the water research fundation
Seminar Water Reuse – Policy/Regulatory Framework and Technological Challenges in Latin-America

Certificado emitido por la WEF, WRF y Acodal

WEF

9:30 – 9:40

Saludo, Bienvenida e Introducción al Taller
Rick Warner, Water Environment Federation, Presidente 2015-2016
Gerardo Viña, Presidente Junta Directiva ACODAL

9:40 – 10:40

Sesión 1 Panel 1: Marcos normativos y regulatorios para la reutilización del agua.
Perspectivas internacionales
• Desarrollar un Plan Nacional de Reuso de Agua
• Reutilización del agua para aplicaciones no potables y potables en escalas múltiples
• Enfóquese en la experiencia de la reutilización del agua en los Estados Unidos
• El papel del análisis de costo-beneficio y la tecnología en el cumplimiento de los requisitos reglamentarios

Gerardo Viña, Presidente Junta Directiva ACODAL
Rick Warner, Water Environment Federation, Presidente 2015-2016
Claudio H. Ternieden, Water Environment Federation
Jeff Mosher, Carollo Engineers

10:40 – 11:40

Sesión 1 Panel 2: Oportunidades para la reutilización del agua en América Latina
• Políticas y aplicaciones de reutilización actuales y nuevas en Colombia
• Revisión de los marcos regulatorios de reutilización de agua en América Latina
• El agua como un derecho humano y el papel de la reutilización
• Reutilización del agua y aplicaciones agrícolas

Bahman Sheikh, Consultor, WateReuse Association International Advisory Group
María del Pilar García Pachón, Presidente – Global Water Partnership Colombia

11:40 – 12:30

Sesión 1 Panel 3: Mejorando las reglamentaciones, las tecnologías y las oportunidades para la reutilización del agua en América Latina
• Integración de discusiones de los dos paneles anteriores
• Consideraciones de análisis de riesgos y perspectivas integrales de calidad sobre la reutilización
• Perspectivas de la audiencia

Rick Warner, Water Environment Federation, Presidente 2015-2016
Claudio H. Ternieden, Water Environment Federation
Bahman Sheikh, Consultor, WateReuse Association International Advisory Group
María del Pilar García Pachón, Presidente – Global Water Partnership Colombia

Moderador: Jeff Mosher, Carollo Engineer

12:30 – 14:00

Almuerzo libre

14:00 – 15:00

Sesión 2 Panel: El papel de la reutilización y la sostenibilidad en el desarrollo urbano
• Enfoque hidrocéntrico para el desarrollo urbano y el re-desarrollo
• Principios de sostenibilidad: infraestructura verde, reutilización, recuperación de recursos
• Opciones de ingeniería y herramientas de modelado
• Estudios de casos sobre el papel de una fuerza de trabajo cambiante en la implementación de mejores prácticas

Rick Warner, Water Environment Federation, Presidente 2015-2016
Claudio H. Ternieden, Water Environment Federation
Jon Freedman, SUEZ
María del Pilar García Pachón, Presidente – Global Water Partnership Colombia

15:30 – 16:00

Discusión de la audiencia y los panelistas
• Descripción general del contenido del taller
• Lecciones aprendidas
• Preguntas y respuestas

Moderador: Claudio H. Ternieden, Water Environment Federation

15:30 – 16:00

Cierre y notas en el segundo día (sesión viernes)
Laila Sukkariyyah, Water Environment Federation
Katy Lackey, The Water Research Foundation

18:00 – 20:00

Instalación Congreso ACODAL salón AB

SALÓN D
WORKSHOP UNIVERSIDAD JAVERIANA Y ACODAL
WORKSHOP GESTIÓN SOSTENIBLE DE ALCANTARILLADOS

Certificado emitido por la Universidad Javeriana y Acodal

9:00 – 9:15

Saludo, bienvenida e introducción al Workshop

9:30 – 10:30

Gestión de activos de Infraestructura: sistemas de alcantarillado Introducción del contexto mundial
Andrés Torres, Universidad Javeriana

Gasto público y relación con la gestión de infraestructura del drenaje urbano.
Viceministro de Agua y Saneamiento Básico

10:30 – 11:00

Aplicabilidad de las normas técnicas para el diseño y modelación de alcantarillados y proyectos de gestión de alcantarillados
Daniel Rodriguez Amaya

11:00 – 11:30

Historia y contextualización protocolos existentes para calificar condición estructural y operacional
Nathalie Hernández, Universidad Javeriana

11:30 – 12:00

Plan para la reposición de redes de alcantarillado del Valle de Aburrá
León Arturo Yepes, Gerente Gestión Aguas – EPM

11:30 – 12:00

Almuerzo libre

14:15 – 15:00

Caso de éxito tubería PVC-O en Latinoamérica
Jonathan Ochoa Galvis, director técnico de infraestructura GERFOR

15:00 – 15:30

Tuberías sin zanja en Colombia mitos y realidades
Edgar Castro Barbosa, Gerente de Construcción – CONTELAC

15:30 – 16:00

Gestión del Sistema de Alcantarillado en la ciudad de los 7 ríos
Luz Ángela Otero – EMCALI

16:00 – 17:00

Panel perspectivas y retos en la gestión proactiva de alcantarillados 2018 -2020
Viceministerio de Agua y Saneamiento Básico
Luis Guillermo Maldonado, Presidente ICTIS
Luz Ángela Otero – Emcali
María Angélica Orozco, EPM
Jonathan Ochoa Galvis, director técnico de infraestructura GERFOR
Andrés Torres, Universidad Javeriana
Moderador: Juan Pablo Rodríguez, Universidad de los Andes

18:00 – 20:00

Instalación Congreso ACODAL salón AB

SALÓN E
CIUDADES DEL FUTURO

9:45 – 10:00

Apertura de la sesión
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva ACODAL

10:00 – 10:15

Luis Fernando Arboleda, Expresidente de Findeter

10:15 – 10:30

Agustín Arostegi
Responsable de programas de internacionalización en Eusko Jaurlaritza – Gobierno Vasco

10:30 – 11:15

Conversatorio cambio climático y ciudades
Alcaldes invitados y expertos empresas Basoinsa y Tecnoambiente Ana Maria Palau, Vicepresidente Planeación FINDETER
Modera: Kristina Apiñaniz, Directora General de Aclima.

11:15 – 11:45

Receso

11:45 – 12:30

Conversatorio nuevas tecnologías aplicadas a las ciudades
Alcaldes invitados y expertos empresas Bunt Planet y Ekiona
Modera: Kristina Apiñaniz, Directora General de Aclima.

12:30 – 13:00

Visita a los stands de las empresas vascas

SALÓN F
LANZAMIENTO PROGRAMA BLUE FLAG

9:00 – 9:30

Apertura
General (r) Óscar Adolfo Naranjo Trujillo Vicepresidente de la República de Colombia
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva ACODAL
Gerardo Viña, Presidente Junta Directiva ACODAL

9:30 – 10:00

Mary Amalia Vásquez, Directora de Calidad y Desarrollo Sostenible de Turismo
Ministerio de Comercio, Industria y Turismo de Colombia

10:00 – 10:30

Contraalmirante Mario Germán Rodríguez Viera,
Director de la Dirección General Marítima DIMAR

10:30 – 11:00

Lourdes Díaz, Miembro de la Junta de Directores de FEE
y Responsable de Bandera Azul a nivel Internacional

11:00 – 11:30

Aspectos técnicos del Operador Nacional
Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva ACODAL

11:30 – 12:00

Espacio para preguntas

12:30 – 14:00

Almuerzo libre

18:00 – 20:00

Instalación Congreso ACODAL salón AB

Jueves 31 de Mayo 2018

SALÓN A
ENCUENTRO LATINOAMERICANO AVANCES Y COMPROMISOS SOBRE EL DESARROLLO SOSTENIBLE
SALÓN B
WORKSHOP UNIVERSIDAD JAVERIANA Y ACODAL
SALÓN C
SALA HOLANDA
SALÓN E
SALA INSTITUCIONAL - EMPRESAS DE SERVICIOS PÚBLICOS
SALÓN F
SALA EMPRESARIAL
SALÓN NUEVO HORIZONTE 1 y 2 PISO 2
ENCUENTRO DE GESTORES PLANES DEPARTAMENTALES DE AGUA Y PROGRAMA AGUA PARA LA PROSPERIDAD
SALÓN 3D
SALA HUNGRIA
SALÓN D - SALÓN PORTAL 3E
SALA GERFOR / REUNIONES DE NEGOCIOS
SALÓN A
ENCUENTRO LATINOAMERICANO AVANCES Y COMPROMISOS SOBRE EL DESARROLLO SOSTENIBLE

8:45 – 9:00

Apertura del encuentro
Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva – ACODAL

9:00 – 9:45

Resultados de la Misión de Crecimiento Verde
Hernando José Gómez, Director Misión Crecimiento Verde – departamento Nacional de Planeación

9:45 – 11:00

Panel retos y oportunidades de Colombia frente a los Objetivos del Desarrollo Sostenible – ODS

Juan Moreno Lobón, Director Ejecutivo – Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible – CIDES (Panama)
Guillermo Anllo, Coordinador General Foro Abierto de Ciencias de América Latina y el Caribe – UNESCO (Panama)

Moderador: Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva – ACODAL

11:00 – 11:30

Objetivos del Desarrollo Sostenible y Empresas
José Ángel Rupérez, Presidente, Fundación Ecología y Desarrollo – ECODES (España)

11:30 – 12:30

Panel Retos y oportunidades para el desarrollo sostenible de Colombia.
Territorio, agricultura y energía
José Ángel Rupérez- Presidente Fundación Ecología y Desarrollo – ECODES
Tito Díaz, Coordinador subregional de la FAO Mesoamérica (Panamá)
Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva – ACODAL
Moderador: Carlos Costa Posada, Exministro de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial

12:30 – 14:00

Almuerzo de integración

14:00 – 14:30

Ejecución y retos proyectos de Agua Potable y Saneamiento Básico
Alejandro Callejas, Vicepresidente Técnico – Financiera del Desarrollo Territorial S.A.- FINDETER

14:30 – 15:30

Conversatorio oportunidades sobre economía circular
Hernando José Gómez, Director Misión Crecimiento Verde – Departamento Nacional
de Planeación
Federico Andrés Gutiérrez Zuluaga, Alcalde de Medellín (Colombia)
Nicola Cerantola, Experto internacional en emprendimiento y economía circular (España)

Moderador: Carlos Costa Posada, Exministro de Ambiente, Vivienda y Desarrollo Territorial

15:00 – 16:00

Economía circular en acción
Nicola Cerantola, Experto internacional en emprendimiento y economía circular

16:00 – 17:00

Panel de Empresas – Economía Circular
Xabier Muro, Gerente EKO3R
Camilo Álvarez, Lavola
Andrés Prieto, Tecnoambiente
Jhon Martínez Grupo Sala
Beatríz Cárdenas, Directora General UAESP

Moderador: Nicola Cerantola, Experto internacional en emprendimiento
y economía circular

SALÓN B
WORKSHOP UNIVERSIDAD JAVERIANA Y ACODAL
WORKSHOP GESTIÓN SOSTENIBLE DE ALCANTARILLADOS

Certificado emitido por la Universidad Javeriana y Acodal

8:30 – 9:00

Resumen miércoles 30 de mayo
Andrés Torres, Universidad Javeriana

9:00 – 9:30

Técnicas y tecnologías alternativas de inspección
Juan Pablo Rodríguez, Universidad de los Andes

9:30 – 10:00

Esfuerzo tractivo en alcantarillados con poca, ninguna pendiente o con pendiente adversa
Santiago Villanueva Valencia, Consultor

10:00 – 10:30

Herramientas de apoyo para el mantenimiento proactivo de alcantarillados
Juan Pablo Rodríguez, Universidad de los Andes

10:30 – 11:00

Identificación de factores del entorno que afectan la condición estructural de alcantarillados en funcionamiento
Julián Guzmán, Universidad Javeriana

11:00 – 11:30

Herramientas de apoyo para la toma de decisiones en gestión proactiva de alcantarillados
Nathalie Hernández, Universidad Javeriana

11:30 – 12:00

Tecnologías sin zanja = tecnologías ambientalmente sostenibles
Luis Guillermo Maldonado, Presidente
Instituto Colombiano de Tecnologías de Infraestructura Subterránea – ICTIS

12:00 – 12:30

Sesión de cierre y conclusiones

12:30 – 14:00

Almuerzo de integración

SESIÓN SANEAMIENTO Y RESIDUOS

14:00 – 14:40

El aprovechamiento del universo de residuos en Colombia
Jhon Jairo Martínez, Grupo SALA

14:40 – 15:20

Nuevo esquema de aseo en Bogotá
Beatríz Cárdenas, Directora General
Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos – UAESP

15:20 – 16:00

Certificación en Sistemas Basura Cero
Sandra Milena Pinzón García , Basura Cero

16:00 – 16:40

Calidad del aire en plantas de tratamiento de agua = ¿mal olor?
José Acosta Llinares, AGQ Labs y Prodycon – Laboratorio Ambiental
Visita de unidad móvil de monitoreo de calidad de aire automático

16:40 – 17:20

Generación de energía en acueductos, caso aguas de Manizales
Felipe Arboleda, Tecnoturbines

SALÓN C
SALA HOLANDA
Reino-de-los-paises-bajos

9:30 – 9:50

Apertura “Orange Day”
Joris Jurriëns, Diputado Jefe de Misión
Embajada del Reino de los Países Bajos, Bogotá, Colombia.

9:50 – 10:00

Introducción Tecnologías holandesas para el manejo integral del agua
Edilberto Baquero, Gerente de Proyectos
Netherlands Water Partnership, La Haya, Países Bajos.

10:00 – 12:30

Energía Térmica Marina, una oportunidad para impulsar desarrollo industrial en Colombia
Diego Acevedo, Vice-presidente Desarrollo de Negocios, Bluerise.
¿Cómo proveer servicios públicos en áreas remotas? y ¿Cómo hacerlo de forma sostenible, confiable y competitiva?
Ing. Óscar Medina, Representante para Colombia Villagepump – Colenergy.
Naïade: La solución inteligente y autosostenible para agua potable
Carlos Flores, Representante Nedap en Colombia – Draco Asesorías y Proyectos.
La necesidad del monitoreo de agua
Adrián Arias y Sebastián Lundback, Representantes Wequips en Colombia
Planta de alta eficiencia para la recuperación de materiales de valor de los residuos sólidos municipales
Ing. Ricardo Orozco, Mexico & Latin America – Director Van Dyk

12:30 – 14:00

Almuerzo de integración

14:00 – 15:00

Cooperación Colombo-holandesa en gobernanza del agua
Experiencia de la cooperación entre la CVC y las Autoridades holandesas del agua
María Clemencia Sandoval García,
Asesora Dirección General Corporación del Valle del Cauca.

Cooperación internacional entre Corpocaldas, Manizales y las Autoridades Holandesas del Agua con estudios de caso
Alejandro Marulanda Aguirre,
Profesional en recursos hídricos. Corpocaldas

Blue Deal: el nuevo programa entre las Autoridades Holandesas del Agua y los ministerios holandeses en la cooperación internacional
Emilie Sturm, Coordinadora Autoridades del Agua holandesas y gerente del proyecto Blue Deal.

15:00 -15:30

Receso

15:30 – 17:00

Final Wetskills
Ralph Wesseling, Tim van der Staaij
Introducción Wetskills, Programa en Colombia y video promocional
Presentaciones de los equipos participantes
Equipo 1: Recuperación del humedal de la Laguna de Sonso
Representante del caso: Autoridad del Agua De Dommel (en cooperación con CVC)
Equipo 2: Conflictos entorno al agua en Acueducto Municipal de Supía, Caldas, Colombia
debido a problemas de abastecimiento.
Representante del caso: Autoridad del Agua Rijn and IJssel (en cooperación con Corpocaldas,
Manizales, Colombia)
Equipo 3: Desempeño de las Autoridades Regionales del Agua en el desarrollo de políticas
para la adaptación al cambio climático
Representante del caso: Autoridades holandesas regionales del Agua – Blue Deal
Equipo 4: Implementación de la Huella Hídrica en Colombia
Representante del caso: Water Footprint Network

Conclusiones
Nota: La premiación de Wetskills se realizará el 1 de Junio a la 1:00 pm durante la ceremonia de clausura de ACODAL

17:00 – 20:00

Actividad de integración y muestra de posters Wetskills en el Pabellón Comercial Holanda Stand 24 – 25

SALÓN E
SALA INSTITUCIONAL - EMPRESAS DE SERVICIOS PÚBLICOS

8:30 – 9:00

La Auditoría de desempeño como herramienta fiscal para la evolución de la gestión pública
Julián Eduardo Polanía, Contralor Delegado para el Sector Infraestructura Física Contraloría General de la Nación

9:00 – 9:30

El POMCA y el manejo del río Bogotá en la cuenca alta
Leonardo Donoso Ruiz, Alcalde Municipio de Chía

9:30 – 10:00

Casos exitosos del programa agua a la vereda
Andrés Ernesto Díaz Hernández, Gerente
Empresas Públicas de Cundinamarca S. A. ESP – EPC

10:00 – 10:30

Grandes inversiones del acueducto para los próximos dos años
Álvaro Ernesto Narváez Fuentes, Gerente corporativo de planeación y control Empresa de Acueducto de Bogotá

10:30 – 11:00

Esquemas diferenciales de prestación de los servicios públicos domiciliaros de acueducto y alcantarillado en zonas rurales
Jaime Humberto Mesa Buitrago, Experto comisionado
Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA

11:00 – 11:30

Infraestructura verde en la regulación de los servicios de agua potable y saneamiento básico: Nuevas perspectivas
Javier Moreno Méndez, Experto comisionado
Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA

11:30 – 12:00

Esquema diferencial en áreas de difícil gestión en EPM
Edgardo Martínez, Director Comercial Agua y Saneamiento
Empresas Públicas de Medellín – EPM

12:00 – 12:30

Saneamiento del río Medellín, una realidad para el desarrollo urbano
León Arturo Yepes Enríquez, Gerente de gestión aguas residuales
Empresas Pública de Medellín – EPM

12:30 – 14:00

Almuerzo de integración

14:00 – 14:40

Retos en agua potable y Saneamiento Básico ante agendas 2030
Sirly Castro Tuirán, Subdirectora de agua y saneamiento
Departamento Nacional de Planeación

14:40 – 15:20

Programa COMPASS: Siguiente paso de la transformación empresarial
Julio César Aguilera, Consultor – Banco Interamericano de Desarrollo – BID

15:20 – 16:00

Gestión de proyectos hídricos en Colombia. Experiencias y casos de éxito
Juan Carlos Penagos, Subdirector de Proyectos
Viceministerio de Agua y Saneamiento Básico

16:00 – 16:40

Eficiencia energética en plantas residuales con sedimentación avanzada
Joerg Kegebein, Senior project engineer – ENEXIO ETEL

SALÓN F
SALA EMPRESARIAL
hungria pais invitado

HUNGRÍA

8:30 – 9:30

Sistema de criterios de calidad para el agua de riego utilizada en la agricultura en Hungría y la calidad del agua, el sistema de riego y la productividad. Perspectivas de la Cooperación húngaro-colombiana
Zoltán Szabó, Instituto Nacional de Salubridad Pública de Hungría – Instituto OKI
Edwin Samir Barbosa Angel y Cesar Augusto Terán Chaves, Corpoica

9:30 – 10:00

Cambios en la disponibilidad hídrica en dos cuencas abastecedoras para el Valle de aburrá
Rosember Hernández Restrepo y Jorge Montoya Restrepo, Tecnológico de Antioquia

10:00 – 10:30

Sistemas de ultrafiltración: confiables, escalables y de rápida implementación
Sebastián Pino Rangel, 3M

10:30 – 11:00

Deshidratación de los lodos industriales y municipales: ¿Cómo elegir la mejor tecnología de separación sólido/líquido?
lcari SCHIZZI, ANDRITZ Separation

11:00 – 11:30

Análisis económico para la evaluación de tecnologías en sistemas de tratamiento de lodos municipales
Natalia Collazos G., Alfa Laval

11:30 – 12:00

Reducción de la generación de aceites usados de motores y ahorros de dinero.
Jorge Díaz Arrieta, Gerente General, KLEEN&GREEN

12:00 – 12:30

Ahorro de combustible y reducción de emisiones contaminantes en motores
Jorge Díaz Arrieta, Gerente General, KLEEN&GREEN

12:30 – 14:00

Almuerzo de integración

14:00 – 14:30

aclima

Conferencia Gobierno Vasco
Aitor Zulueta, Director de Patrimonio Natural y Cambio Climático – Gobierno Vasco

Euskadi Basque Country

14:30 -15:00

Conferencia Aclima, Basque Environment Cluster
Kristina Apiñaniz, Directora General de Aclima

15:00 – 16:00

Conversatorio Tecnologías digitales en el sector ambiental
Moderador: Kristina Apiñaniz, Directora General de Aclima
Participantes:
Ainhoa Lete, Bunt Planet
Francisco Javier Murillo, Basoinsa
Borja Iñarrairaegui, Ekiona

16:00 – 16:30

Conferencia URA, Agencia Vasca del Agua
José María Sanz de Galdeano, Director de Planificación y obras de la Agencia Vasca
del Agua – URA

16:30 – 17:30

Conversatorio sobre novedades en el sector del agua
Moderador: José María Sanz de Galdeano, Director de Planificación y obras de la Agencia Vasca del Agua – URA
Participantes:
Francisco Domínguez, Construtec
Jon Ander Gil, Quilton
Eduardo Urrutia, Tecexsa
Andrés Prieto, Tecnoambiente

SALÓN NUEVO HORIZONTE 1 y 2 PISO 2
ENCUENTRO DE GESTORES PLANES DEPARTAMENTALES DE AGUA Y PROGRAMA AGUA PARA LA PROSPERIDAD

8:30 – 12:00

Orden del día
Palabras de bienvenida
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva de ACODAL
Propuesta de ajustes a la política pública de agua y saneamiento en el marco del fortalecimiento a los PDAs – PDA Valle del Cauca
Carlos E. Calderón
Asesor Gobernación del Valle del Cauca
Apoyo FND Gestores PDA a nivel nacional
Andrés M. Buitrago Díaz,
Consultor APSB de la Federación Nacional de Departamentos – FND
Aseguramiento en la presentación de los servicios públicos avances logros y aprendizajes
PDA Magdalena.
Intervención Viceministro de Agua y Saneamiento Básico
Jorge Andrés Carrillo Cardoso
Conclusiones

12:00 – 14:00

Almuerzo de integración

14:00 – 14:40

Plan Director
Diego Felipe Polanía Chacón, Director de Desarrollo Sectorial –
Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio

14:40 – 15:20

Reforma del Sistema General de Participaciones
Óscar Javier Ramírez Niño, Coordinador del Sistema General de Participaciones, Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio

15:20 – 16:00

RAS Rural
María Elena Cruz Latorre, Consultora Viceministerio de Agua y Saneamiento Básico, Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio

16:00 – 16:40

Gestión del Riesgo Sectorial
Zaida Sandoval Núñez, Coordinadora de Desarrollo Sostenible
Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio

SALÓN 3D
SALA HUNGRIA

17:00 – 19:00

COCTEL HUNGRIA

SALÓN D - SALÓN PORTAL 3E
SALA GERFOR / REUNIONES DE NEGOCIOS

SALÓN PORTAL 3E

gerfor

SALA GERFOR

SALÓN D

b2match

REUNIONES DE NEGOCIOS Y CONTACTO
9:00 am a 5:00 pm

Viernes 1 de Junio 2018

SALÓN A y B
SALÓN PRINCIPAL
SALÓN F
SEMINARIO REUSO DE AGUA MÓDULO 2
SALÓN NUEVO HORIZONTE 1 - PISO 2
SALA TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN NUEVO HORIZONTE 2 - PISO 2
SALA TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN A y B
SALÓN PRINCIPAL

9:00 – 9:40

Iván Mustáfa Durán, Gerente – Fondo de Adaptación

10:00 – 11:00

Conversatorio obras por impuestos
Antonio Navarro Wolff, Senador de la República de Colombia
Manuel Lascarro, Director Ejecutivo – Asocreto
Héctor Falla Cubillos, Director Área Tributaria – Araújo Ibarra & Asociados
Moderador: Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva – ACODAL

bancolombia

11:30 – 13:00

Conversatorio candidatos presidenciales
Moderador: Juan Gossain, Periodista y escritor

13:00 – 14:00

Clausura congreso acodal
Embajador de los Países Bajos en Colombia Jeroen Roodenburg
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva ACODAL
Gerardo Viña Vizcaíno, Presidente Junta Directiva ACODAL

19:30

FIESTA DE INTEGRACIÓN

SALÓN F
SEMINARIO REUSO DE AGUA MÓDULO 2
the water research fundation
Seminar Water Reuse – Policy/Regulatory Framework
and Technological Challenges in Latin-America

Certificado emitido por la WEF, WRF y Acodal

WEF

9:00 – 9:15

Bienvenida al Taller
Katy Lackey, The Water Research Foundation
Laila Sukkariyyah, Water Environment Federation

9:15 – 9:45

Perspectivas internacionales sobre reutilización y seguridad hídrica
Sasha Koo-Oshima, United States Environmental Protection Agency – EPA

9:45 – 10:15

Avanzando la política sobre la reutilización del agua: investigación, grupos consultivos internacionales y consideraciones de la Ley de Modernización de la Seguridad Alimentaria (FSMA)
Bahman Sheikh, Consultor
WateReuse Association International Advisory Group

10:15 – 10:45

Tipos de reutilización de agua y tecnologías para reutilización: estado de la ciencia y escala de proyectos de reutilización (descentralizados vs. centralizados)
Sandeep Sathyamoorthy, Black and Veatch

10:45 – 11:15

Pasar de IDPR a DPR: experiencias con desafíos tecnológicos y comunitarios en El Paso, Texas
Adriana Castillo, El Paso Public Water Utilities

11:15 – 11:45

Comunicación y aceptación pública de la reutilización: Lecciones aprendidas del condado de Washoe, Nevada
Rick Warner, Washoe County Department of Water Resources, Nevada

11:45 – 12:15

La economía de la reutilización: consideraciones del proyecto y evaluaciones de “Triple Bottom Line Assessments”
Claudio Ternieden, Water Environment Federation
Jeff Mosher, Carollo Engineers

12:15 – 13:30

Almuerzo libre

13:30 – 14:00

Portafolio de investigación del WRF sobre reutilización agrícola
Kristan VandenHeuvel, The Water Research Foundation

14:00 – 14:30

Estado de la reutilización de agua agrícola irrigada: impedimentos e incentivos
Bahman Sheikh, Consultor,
WateReuse Association International Advisory Group

14:30 – 15:15

Casos de estudio y perspectivos en el reuso: Proyectos Interncionales de la reutilización de agua
Sandeep, Sathyamoorthy, Black and Veatch, Jeff Mosher, Carollo

15:15 – 15:30

¿Cuál es el futuro de la reutilización en Colombia y América Latina?
Discusión con todos los oradores del taller y la audiencia
Laila Sukkariyyah (moderador)

15:30 – 16:15

Agradecimientos y cierre de la sesión
Katy Lackey, The Water Research Foundation
Nelson Castaño, Director Académico ACODAL

WEF
the water research fundation
SALÓN NUEVO HORIZONTE 1 - PISO 2
SALA TRABAJOS TÉCNICOS
TRABAJOS TÉCNICOS

8:30 – 8:50

Lanzamiento del libro CLIMA, HIDROLOGÍA Y METEOROLOGÍA para ciencias ambientales e ingeniería
William Lozano, Universidad Piloto de Colombia

8:50 – 9:10

Retos de los ODS del Agua: Experiencia desde la innovación digital en África del Este para América Latina
Carlos Alberto Díaz Villán, AKVO

9:10 – 9:30

Estudio de la turbulencia en pequeña escala en un modelo de torre de energía empleando velocimetría por imágenes de partículas
Pedro Guido-Aldana, Instituto Mexicano de Tecnología del Agua – IMTA

9:30 – 9:50

Estudio de una nube de gotas de agua para su aplicación en torres de energía
Gloria May León, Instituto Mexicano de Tecnología del Agua IMTA

9:50 – 10:10

Las ciudades y sus emisiones de gases de efecto invernadero: experiencias en Colombia
Diego Fernando Avendaño Cantor, IDOM Consulting, Engineering, & Architecture

10:10 – 10:30

Dinámica Energética: Relación entre combustibles fósiles y desarrollo
Alejandro Parra Saad, Universidad de La Salle

10:30 – 10:50

Esquema de retribución por servicios ecosistémicos (ERSA) para la jurisdicción de CORPOCHIVOR
Liliana Martínez, South Pole Carbon Management

10:50 – 11:10

La gobernanza del agua asociada a los conflictos ambientales en el sector de hidrocarburos
Víctor Leonardo López Jiménez, Universidad de La Salle

11:10 – 11:30

Uso de absorbancia UV como indicadora de presencia de materia orgánica en cuerpos de agua superficial
Patricia Torres Lozada, Universidad del Valle

11:30 – 11:50

Evaluación del impacto ambiental en áreas de páramo: propuesta de manejo
Dalia Soraya Useche Villamizar, Universidad Pedagógica y Tecnológica de Colombia – UPTC

SALÓN NUEVO HORIZONTE 2 - PISO 2
SALA TRABAJOS TÉCNICOS
TRABAJOS TÉCNICOS

8:30 – 8:50

Evaluación de la eficiencia como coagulante de la semilla de soja molida, soja deslipidificada y la torta de soja, frente al sulfato de aluminio en procesos de clarificación de aguas
Jayerth Guerra Rodríguez, Universidad Distrital Francisco José de Caldas

8:50 – 9:10

Gestor Integral del Recurso Hídrico, un experto necesario ante la vulnerabilidad socio-natural
Rodrigo Rodríguez Rodríguez, Universidad de Costa Rica

9:10 – 9:30

Utilización de humedales plantados en los climas tropicales de alta montaña para el reuso de las aguas grises domésticas en los hogares. Especies vegetales disponibles
Julien G. Chenet, Universidad EAN

9:30 – 9:50

Estudio de la vulnerabilidad de las Aguas Subterráneas por las actividades de enterramiento de cadáveres bajo tierra en cementerios
Juan Pablo Rodríguez Miranda, Universidad Distrital Francisco José de Caldas

9:50 – 10:10

Estrategias de gestión hídrica subterránea, a partir de la valoración del pozo Chitasugá abastecido por la unidad hidrogeológica de la sabana de Bogotá
Camilo Vargas Terranova, Universidad de La Salle

10:10 – 10:30

Impacto del cambio climático en el recurso hídrico del territorio colombiano
Juan Carlos Alarcón Hincapié, Universidad Distrital Francisco José de Caldas

10:30 – 10:50

Evaluación de un biosorbente extraído de los residuos de persea americana (aguacate) para la eliminación de hidrocarburos en suelo y agua
Sebastián Jiménez Arango, Universidad Piloto de Colombia

10:50 – 11:10

Evaluando la recuperación potencial de los recursos contenidos en las corrientes de residuos urbanos: aplicación de la herramienta REVAMP en Colombia
Juan Felipe Jaramillo, Universidad El Bosque

11:10 – 11:30

Evaluación de la eficiencia de la remoción de atrazina mediante carbón activado granular en procesos de tratamiento de aguas
William Ocampo Duque, Pontificia Universidad Javeriana Cali

11:30 -11:50

Calidad del agua en las zonas rurales de Colombia, un análisis partir del IRCA
Julio César Ramírez Rodríguez, Universidad de la Salle

Menú