Cronograma 62° Congreso Internacional

Horarios sujetos a cambios

Miercoles 29 de Mayo 2019

PLANES DEPARTAMENTALES DEL AGUA PDA - 2.0
SALÓN VANCOUVER (E)
SALÓN PRINCIPAL MONTREAL TORONTO
SALÓN (A,B,C,F)
PROGRAMA BANDERA AZUL, BLUE FLAG
SALÓN QUEBEC (D)
ORANGE PROGRAM HOLANDA
SALÓN QUEBEC (D)
MESA TÉCNICA DE INGENIERÍA AMBIENTAL Y SANITARÍA
SALÓN OTTAWA PISO 2
TALLER HYDROBID
SALÓN CALGARY (3D)
Herramienta para la administración del recurso hídrico en América Latina y el Caribe
TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN WINNIPEG PISO 2 (HORIZONTE 1)
TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN WINNIPEG PISO 2

PLANES DEPARTAMENTALES DEL AGUA PDA - 2.0
SALÓN VANCOUVER (E)

Hora: 9:00

Gloria Tovar

Saludo de bienvenida
Directora de Programas
Ministerio de vivienda Ciudad y Territorio (Colombia)

Maryluz Mejía de Pumarejo

Saludo de bienvenida
Presidente Ejecutiva
ACODAL (Colombia)

Hora: 9:15

Juan Pablo Serrano

Intervención PDA
Subdirección de Estructuración de Programas
Ministerio de vivienda Ciudad y Territorio (Colombia)
logo Minvivienda 2019

Hora: 9:30

Oscar Javier Ramírez

¿SGP: 10 años del monitoreo, qué ha pasado?
Coordinador del Grupo de Monitoreo del SGP
Ministerio de vivienda Ciudad y Territorio (Colombia)
logo Minvivienda 2019

Hora: 9:50

Zayda Sandoval

Inversiones Ambientales Sectoriales
Coordinadora de Desarrollo Sostenible
Ministerio de vivienda Ciudad y Territorio (Colombia)
logo Minvivienda 2019

Hora: 10:10

Jackeline Meneses

Modificación Resolución 1063 de 2016.
Subdirección de Proyectos
Ministerio de vivienda Ciudad y Territorio (Colombia)

Rubén Darío Ochoa Arbeláez

Director General
COPNIA- Consejo Profesional Nacional de Ingeniería

Hora: 10:30

Receso

Hora: 10:45

Redy Adolfo López López

Índice de priorización de inversiones en agua y saneamiento
Director Desarrollo Urbano
Departamento Nacional de Planeación – DNP
logo dnp Departamento Nacional de Planeación

Hora: 11:10

Nelcy Rivera

Intervenciones FIA
Gerente Consorcio FIA (Colombia)

Hora: 11:40

Anamaría Camacho Lopez

Lanzamiento del programa de esquemas diferenciales urbanos
Directora de Desarrollo Sectorial
Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio (Colombia).
logo Minvivienda 2019

Hora: 12:00

Intervenciones Gestores y Participantes.
Selección de voceros para sesión del 30 de mayo.

Coordinadores Académicos: Johan Álvarez Berrio y Laura Estefanía Neira Beltrán

SALÓN PRINCIPAL MONTREAL TORONTO
SALÓN (A,B,C,F)

Hora: 14:00

Jorge Arosemena

La ciudad del saber: Un modelo de referencia para América Latina.
Presidente
Fundación Ciudad del Saber (Panamá).
Ciudad del Saber

Hora: 14:30

Catalina Cardenas

Mecanismos eficientes para la planeación, estructuración, financiación y ejecución de proyectos de agua, saneamiento, medio ambiente y energías renovables.
Gerente de Sostenibilidad y Nuevos Negocios
Financiera de Desarrollo Territorial – FINDETER (Colombia)
findeter

Hora: 15:00

Germán Eduardo Osorio Cifuentes

25 años de la Regulación de los servicios públicos domiciliarios de acueducto y alcantarillado: Retrospectiva y proyección.
Director Ejecutivo
Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA (Colombia).
CRA Comision de regulacion de agua potable saneamiento basico

Hora: 15:30

Natasha Avendaño García

Innovación: la clave de la transformación de Superservicios.
Superintendente de Servicios Públicos Domiciliarios
(Colombia).
superservicios

Hora: 16:00

Juan Pablo Forero

Agua y saneamiento: perspectivas de Colombia y Canadá
Oficial para tecnologías limpias y financiación
Embajada de Canadá en Colombia (Canadá)
goberment of canada

Hora: 16:40

Thomas E. Kunetz

Agua Inteligente (Intelligent Water)
Presidente
Water Environment Federation WEF (EE.UU)
WEF

Hora: 17:20

Gloria Amparo Alonso Másmela

Plan Nacional de Desarrollo 2019 – 2022
Directora
Departamento Nacional de Planeación DNP (Colombia)
logo dnp Departamento Nacional de Planeación

INSTALACIÓN 62° CONGRESO ACODAL

Hora: 18:00

Firma del acuerdo programa Esquemas Diferenciales Urbanos.
Firma del convenio para la implementación de mejores practica y el mejoramiento de la idoneidad técnica y ética  de los proyectos de agua y saneamiento.

Instalación del Congreso.
Jonathan Malagón González, Ministro de Vivienda, Ciudad y Territorio.
Palabras de Marcel Lebleu, Embajador Canadá en Colombia.
Palabras de Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva – ACODAL.

Hora: 18:00

Natasha Avendaño García, Superintendente de Servicios Públicos Domiciliarios.
Ignacio Restrepo, Presidente Junta Directiva – ACODAL.
Martin Méndez Méndez, Presidente – AIDIS.
Thomas E. Kunetz, Presidente – Water Environment Federation – WEF.
Gloria Amparo Alonso Másmela, Directora – DNP.
Pedrito Tomas Pereira Caballero, Alcalde de Cartagena.

Entrega de premios y reconocimientos

Hora: 19:30

Coctel y visita a la muestra comercial

Coordinadores Académicos: Víctor Leonardo López Jiménez, y Laura Katherine Fajardo Deháquiz.

PROGRAMA BANDERA AZUL, BLUE FLAG
SALÓN QUEBEC (D)

Hora: 9:50

Maryluz Mejía de Pumarejo

Registro e Instalación Protocolaría
Presidente Ejecutiva
ACODAL

Hora: 10:00

Roxana Paola Nieto

Presentación Programa Blue Flag y avances en Colombia
Coordinadora programa Blue Flag

Hora: 10:15

Joaquín Díaz

Aportes de Blue Flag en la economía circular en México
Blue Flag México
Blue Flag Colombia Acodal

Hora: 10:45

PhD. Camilo Botero Saltaren

Lanzamiento libro Maremtorio descubrimiento de una colombia invisible.
La playa como activo litoral del sector Hotelero.
Playascorp
Playas Corp

Hora: 11:10

Rafael Ernesto Caneva Silva

Requisitos a cumplir por los laboratorios para la categoría de calidad del agua de baño en Blue Flag
Consultor
ACODAL
Blue Flag Colombia Acodal

Hora: 11:30

Experiencias playas postulantes
Playa Hotel Magüipi – Juan David Serna.
Playa Hotel Zuana – Daniel Cabrales.
Playa Distriseguridad – Gabriel Vergara.

Hora: 12:15

Martín Felipe Wohlgemuth

Proyecto de apoyo técnico con eficiencia ambiental rentable para Hoteles.
Consultor
Acodal.

ORANGE PROGRAM HOLANDA
SALÓN QUEBEC (D)

Hora: 14:00

Bienvenida e Introducción

Joris Jurriëns, Minister Counselor – Embajada del Reino de los Países Bajos en Colombia.
Jan Willem Van Bokhoven, Director – Cámara de Comercio Colombo – Holandesa.
Waterworx y empresas Holandesas

Hora: 14:10

Robbert van der Bij

Economía Circular y Agua en Colombia.
Resident Project Manager
WaterWorX program -Vitens Evides International.

SOLUCIONES HOLANDESAS PARA LOS DESAFÍOS DEL AGUA EN COLOMBIA

Hora: 14:25

German Pineda

La Gestión Integrada de Recursos Hídricos, experiencias en proyectos públicos y privados.
Gerente General
Antea Group – ICEACSA.

Hora: 14:35

David Muñetones | Nestor Acosta

¿Cuál es el aporte de un sistema de tratamiento biológico mixto a la economía circular de países latinoamericanos?
David Muñetones,
North Cone Region Sales Manager – Paques.
Nestor Acosta, Gerente General – Prodeing.

Hora: 14:55

Elske Moring

Medir es saber: Las posibilidades del monitoreo de agua.
Representante
Wequips Colombia.

Hora: 15:05

Herre Rost Van Tonningen

La Guajira; Un Paraíso Potencial.
Director
Solteq Energy

Hora: 15:15

Carlos Flores

Agua potable con energía solar para pequeñas comunidades.
Representante internacional
Cfuture Asesorias y Proyectos DRACO

Hora: 15:25

Preguntas y conclusiones.
Moderación: Embajada de los Países Bajos en Colombia.

Coordinadores Académicos: Beatriz Elena Ortiz Gutiérrez y Janny Alexandra Barrios Martínez.

MESA TÉCNICA DE INGENIERÍA AMBIENTAL Y SANITARÍA
SALÓN OTTAWA PISO 2

Hora: 15:00

Mesa técnica de Ingeniera Ambiental y Sanitaria.

Hora: 17:00

COPNIA, ACODAL, AIDIS y UNIVERSIDADES.

TALLER HYDROBID
SALÓN CALGARY (3D)
Herramienta para la administración del recurso hídrico en América Latina y el Caribe

Hora: 9:50

Nelson Castaño Contreras

Palabras de apertura.
Director Académico
ACODAL

Hora: 10:00

Mauro Nalesso

Introducción a HydroBID:
– El agua y la gestión de recursos hídricos en LAC.
– Componentes del
Modelo hidrológico
– Requerimiento de los datos.
– Usos y aplicaciones.
*Taller certificado por el BID y ACODAL

Responsable del Programa HydroBID

Banco Interamericano de Desarrollo –BID
Banco Interamericano de desarrollo

Hora: 11:00

Instalación y Utilizo de la Base de datos
– Instalación de HydroBID y software de soporte.
– Introducción a QGIS – Instalación de AHDTool
– Visualización de la Base de datos AHD LAC.
– Introducción a la AHDTool (selección de cuencas, patrones de drenaje).

Hidrobid

Hora: 11:15

Introducción a la interfaz de HydroBID
– Conociendo la interface de Hydro-BID.
– Identificación de parámetros.
– Datos de entrada.
– Correr Hydro-BID.

Hora: 12:00

Espacio para almuerzo

Hora: 14:00

Sonia Adame Erazo y Juan Carlos Alemán Mogenes

Programa de Gobernanza territorial en la cuenca del Río Lebrija y los humedales del río Magdalena Medio (Colombia).
Secretaria Técnica
Red de Territorios sostenibles ABC

Hora: 14:30

Datos e Interpolación Climática
– Como preparar los archivos de datos
– Parametrización y configuración de archivos de Hydro-BID
– Como ejecutar la Herramienta de Interpolación de Datos Climáticos de Hydro-BID

Hora: 15:00

Calibración y Validación
– Calibración y validación
– Sesión práctica “hands-on” sobre calibración y validación

Hora: 15:30

Módulos Adicionales – Cambio Climático
– Simulación de escenarios de cambio climático
– Sesión práctica “hands-on” sobre simulación de escenarios de cambio climático

Hora: 16:00

Módulos Adicionales – Embalses
– Introducción al Módulo de embalses
– Introducción al Módulo de transporte de sedimentos
– Introducción al Módulo de oferta-demanda (WaterAlloc)

Hora: 16:30

Introducción al HydroBID Flood:
Modelo 2D para análisis de inundaciones y planificación de obras hidráulicas.

Coordinadores académicos: Mayerling Sanabria Buitrago y Laura Valentina Barragán Sanabria

TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN WINNIPEG PISO 2 (HORIZONTE 1)

Hora: 9:15

Nelson Castaño Contreras

Palabras de apertura.
Director Académico
ACODAL

Hora: 9:20

Jean Sebastián Cortés Mayorga, Beatriz Elena Ortiz Gutiérrez

Aprovechamiento de residuos orgánicos en la industrial piscícola en Colombia, para la producción de abono orgánico a partir de la trucha arcoíris.
Universidad de La Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 9:40

Jayerth Guerra Rodríguez

Determinación de la eficiencia de bioadsorción del colorante rojo allura #40, utilizando tusa de maíz, cáscara de banano y cascarilla de arroz aplicado a aguas sintéticas
Universidad Distrital Francisco José de Caldas (Colombia)
Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Hora: 10:00

PhD. Tomas Florville

Evaluación de un Humedal Artificial de Flujo Subsuperficial Horizontal con sistema vetiver para el tratamiento de agua residual rural.
Universidad Pontificia Bolivariana (Colombia)
Universidad Pontificia Bolivariana

Hora: 10:20

Alejandro Parra Saad y Laura Katherine Fajardo Dehaquiz

Estimación de la capacidad de carga turística como herramienta de gestión en prácticas sostenibles: caso de estudio Lejanías, Meta.
Universidad de la Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 10:40

Andrea Catalina Moreno Rodríguez

Caracterización de acueductos rurales en los municipios de Vista hermosa, Puerto Lleras, Mesetas, San José Del Guaviare Y El Retorno
Corporación Universitaria del Meta (Colombia)
Corporacion Universitaria del Meta

Hora: 11:00

Fabián Parra Páez

Estudio de la vulnerabilidad de las aguas subterráneas por las actividades de enterramiento de cadáveres bajo tierra en cementerios.
Universidad Distrital (Colombia)
Universidad Distrital Francisco José de Caldas

Hora: 11:20

Camilo A. Vargas Terranova

Valoración de la salud ambiental en viviendas de dos sectores de la ciudad de Bogotá, a partir de la evaluación de impactos generados en la fuente de generación eléctrica y el potencial uso de energía lumínica.
Universidad de La Salle
(Colombia)
universidad de la salle

Hora: 11:40

William A. Lozano-Rivas

Alcantarillado con depuración. Una alternativa para las zonas rurales
Universidad Piloto de Colombia (Colombia)
Universidad Piloto de Colombia

Hora: 12:00

Kevin Sarmiento

AguaClara. El grupo de la Universidad de Cornell Inventando la Próxima Generación de las Plantas Potabilizadoras Sostenibles con Mínimo Consumo de Energía.
Universidad de Cornell
AguaClara Cornell

Hora: 12:20

Espacio para almuerzo

Coordinadores académicos: Diana Catalina Beltrán Huertas y Camilo Andrés Vargas.

TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN WINNIPEG PISO 2

Hora: 14:00

Leonardo José Martínez

Proceso de acoplamiento coagulación – ozonación para tratar aguas superficiales del Lago de Chapala con fines de potabilización.
Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco A.C. (CIATEJ) (México)
Centro de Investigación y Asistencia en Tecnología y Diseño del Estado de Jalisco A.C. (CIATEJ)

Hora: 14:20

Dora Luz Gómez Aguilar

Pulpa de café como alternativa sostenible para la remoción de plomo en aguas sintéticas.
Universidad Pedagógica Nacional (Colombia)
Universidad Pedagógica Nacional

Hora: 14:40

Rubén Darío Londoño

Validación del modelo penman – monteith para el cálculo de la evapotranspiración potencial en Colombia.
Universidad de La Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 15:00

Carmencita Del Rocío Lavado Meza

Biosorción de plomo de efluentes mineros usando biomasa modificada de marlo de maíz (zea mays).
Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa (Perú)
Universidad Nacional Intercultural de la Selva Central Juan Santos Atahualpa

Hora: 15:20

Jorge Manrique Julio

Remoción y recuperación de cianuro libre en soluciones acuosas utilizando una resina aniónica.
Corporación Universitaria Autónoma del Cauca (Colombia)
Corporación Universitaria Autónoma del Cauca

Hora: 15:40

Julio Cesar Ramírez Rodríguez

Herramienta tecnológica para el desarrollo productivo y competitivo de cultivos de interés para la seguridad alimentaria colombiana en zonas con alto índice de necesidades básicas insatisfechas en servicios de agua.
Universidad de la Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 16:00

Juan Manuel López Gutiérrez

Análisis comparativo de parámetros fisicoquímicos del agua, en el Lago de Yuriria, Guanajuato, México, en dos periodos de muestreo.
Universidad de Guanajuato
Universidad de Guanajuato

Hora: 16:20

Lisseth Andrea Salamanca Ovalle

Elaboración de electrodos de trabajo con materiales económicos y de bajo efecto ambiental, para la determinación de Pb en aguas de una mina de carbón, a través de voltametría.
Universidad Santo Tomas (Colombia)
Universidad Santo Tomas

Hora: 17:30

Instalación Congreso Acodal salón principal Montreal

Coordinadores académicos: Diana Catalina Beltrán Huertas y Camilo Andrés Vargas Terranova.

Jueves 30 de Mayo 2019

PLANES DEPARTAMENTALES DEL AGUA - PDA 2.0
SALÓN MONTREAL (B)
Demostración de PVC Orientado Clase 500 de Gerfor
Entrada del Centro de Convenciones
CARS / EMPRESAS DE SERVICIOS PÚBLICOS
SALÓN TORONTO (A)
WORKSHOP INTELLIGENT WATER SYSTEMS
SALÓN TORONTO (A)
Certificado por la Water Environment Federation – WEF y la Water Research Foundation - WRF
SALA CANADÁ
SALÓN BRAMPTON (F)
CATALAN WATER PARNERTSHIP
SALÓN QUEBEC (D)
ORANGE PROGRAM HOLLAND
SALÓN QUEBEC (D)
SALA EMPRESARIAL / PROFESIONAL
SALÓN VANCOUVER (E)
SALA INSTITUCIONAL
SALÓN WATERLOO (C)
MESAS DE NEGOCIOS
SALÓN CALGARY / PORTAL

PLANES DEPARTAMENTALES DEL AGUA - PDA 2.0
SALÓN MONTREAL (B)

Hora: 8:20

Maryluz Mejía de Pumarejo

Saludo de bienvenida
Presidente Ejecutiva ACODAL

Hora: 8:30

Jose Luis Acero

El agua es de todos: camino hacia el cierre de brechas en el sector – Apertura del proceso de contratación del operador Sur Azul.
Viceministro de Agua y Saneamiento Básico
(Colombia)

Hora: 9:30

Un sector de agua potable y saneamiento básico con equidad.
Gloria Tovar, Directora de Programas.
Jackeline Meneses, Subdirección de Proyectos.
Juan Pablo Serrano, Subdirector de Estructuración de Programas.
Luis Hernán González, Subdirector de Gestión Empresarial.
Ministerio de Vivienda, Ciudad y Territorio (Colombia).

logo Minvivienda 2019

Hora: 10:00

Redy Alfonso López López

índice de los Planes Departamentales del Agua
Director Desarrollo Urbano Departamento Nacional de Planeación – DNP
logo dnp Departamento Nacional de Planeación

Hora: 10:15

Receso

Hora: 10:45

Nelcy Rivera

Estrategia Consorcio Financiamiento Inversiones en Agua FIA y lanzamiento de nueva imagen.
Gerente-Consorcio
FIA (Colombia).

Hora: 11:00

Intervenciones gestores (voceros + casos de éxito)

Hora: 12:30

Almuerzo de integración

Demostración de PVC Orientado Clase 500 de Gerfor
Entrada del Centro de Convenciones

Hora: 10:30

Demostración PVC Orientado

GERFOR lo invita a la Demostración en Vivo de su Tubería de ultima genereación, Gerfor Orientado PVC Clase 500.
Conozca la tecnología de Orientación molecular de GERFOR que está revolucionando las tuberías en Colombia.
¡Te esperamos!
Tuberia PVC-Orientado Clase 500 GERFOR

CARS / EMPRESAS DE SERVICIOS PÚBLICOS
SALÓN TORONTO (A)

Hora: 14:00

Rubén Darío Materón

Proyecto acueducto regional del Río Cauca para Cali Jamundi
Director General
Corporación Autónoma Regional Del Valle Del Cauca (Colombia)
Corporación Autónoma Regional Del Valle Del Cauca

Hora: 14:30

Carlos Arturo Álvarez

Plataforma de evaluación seguimiento y control ambiental PESCAR / Caso rio Bogotá
Director Operativo
Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca – CAR
Corporación Autónoma Regional de Cundinamarca

Hora: 15:00

Filtración de lecho de Río: una innovación en captación de agua para la ciudad de
Cali y Colombia.

Gustavo Jaramillo Velázquez

Gerente General
EMCALI (Colombia).

Francisco Burbano

Gerente Acueducto y Alcantarillado
EMCALI (Colombia).
emcali

Hora: 15:30

Ana Milena Joya

Manejo ambiental y social en la contingencia de HidroItuango
Gerente Ambiental y Social
Empresas Públicas de Medellín – EPM
Santiago Ochoa - Empresas Públicas de Medellín - EPM

Hora: 16:00

Alejandro Estrada Carmona

Retos y gestión en la implementación del tratamiento de aguas residuales en la ciudad de Manizales
Gerente
Aguas de Manizales S.A ESP
Aguas de Manizales S.A ESP

Hora: 16:30

Jorge Ivan Luque Malat

Cartagena preparada para el crecimiento y el desarrollo, ejecución plan maestro de acueducto.
Gerente de proyectos
Aguas de Cartagena S.A. E.S.P.
Aguas de Cartagena ACUACAR

Hora: 17:00

Diego Gutierrez

Modernización de las normas técnicas de la Empresa de Acueducto de Bogotá.
Director de Ingeniería Especializada
Empresa de Acueducto de Bogotá.
Aguas de Cartagena ACUACAR

Coordinadores Académicos: Juan Carlos Nieto Beltrán y Paola Andrea Martínez Ramos.

WORKSHOP INTELLIGENT WATER SYSTEMS
SALÓN TORONTO (A)
Certificado por la Water Environment Federation – WEF y la Water Research Foundation - WRF

Hora: 10:00

Laila Sukkariyyah

Bienvenida al taller día 1
Directora Programas Globales
Water Environment Federation – WEF

Fidan Karimova

The Water Research Foundation – WRF
Gerente de Colaboración en Tecnologías del Agua
Water Research Fundation

Hora: 10:05

Tom Kunetz

Introducción a LIFT – Programa de Innovación Tecnológica
Presidente Water Environment Federation (EE UU)
WEF

Hora: 10:35

Rick Warner

Innovación en Nevada.
President
Warner and Associates LLC (EE.UU)
OneWater Nevada

Hora: 11:00

Elkin Hernandez

Introducción a LIFT Intelligent Water Systems Challenge
DC Water (EE.UU)
DC Water

Hora: 11:30

Luis Montestruque

Enfoque en Tecnologías
EmNet (EE.UU)
EmNet xylem

Hora: 12:00

Walter Graf

Investigación en Sistemas Inteligentes de Agua
Director de Programas
The Water Research Foundation – WRF (EE.UU)
Water Research Fundation

Hora: 12:15

Almuerzo de integración

Hora: 14:00

Angelita Fasnacht

Enfoque en Empresas de Servicios Públicos de Agua y Saneamiento
American Water (EE.UU)
American Water

Hora: 14:30

Panel Discusión – El futuro de los Sistemas Inteligentes de Agua
Elkin Hernandez, DC Water
Angelita Fasnacht, American Water
Luis Montestruque, EmNet
Laila Sukkariyyah, WEF

WEF

Hora: 15:00

Implementación de Sistema Inteligente de Alerta Temprana de Calidad del Agua en el Río Daule, Experiencia en Guayaquil-Ecuador

José Luis Santos

Gerente General
Empresa Pública Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Guayaquil

Juan Pablo Vicuña

Director
Greeley and Hansen Ecuador
Greeley & Hansen

Hora: 15:30

Rubén Darío Avendaño

El Gobierno Corporativo de las Empresas Públicas de Agua y Saneamiento: Requisito para la gobernanza integral del agua.
Gerente
RDA Consultores.
RDA Consultores

Hora: 15:55

Agradecimientos y cierre del día uno.

Fidan Karimova

The Water Research Foundation.

Laila Sukkariyyah

Water Environment Federation

Hora: 16:00

Visita muestra empresarial

Coordinadores académicos: Néstor Mancipe Muñoz y Laila Sukkariyyah

SALA CANADÁ
SALÓN BRAMPTON (F)

Hora: 8:50

Alberto Valencia Monsalve

Palabras de apertura.
Gerente Nacional
ACODAL.

Hora: 9:00

Claudia Gutiérrez

La industria del agua en Canadá: llevando al mundo liderazgo y soluciones innovadoras.
Agregada Comercial
Embajada de Canadá

Hora: 9:40

Cristián Aguilera C

ROVs, tecnología portable, asequible y fácil de usar.
LATAM Business Development
Deep Trekker Inc.

Hora: 10:20

Leif Dahlberg

Reinventando el Control de Olores.
CEO
Pi2 Technologies

Hora: 11:00

Marcos Bistrain

Agua: No olvide desinfectar.
Regional Sales Manager
VIQUA
viqua

Hora: 12:00

Almuerzo de integración

Hora: 14:00

Alex Sandu

Water Reuse Projects: Drivers & Success.
Regional Sector Leader Water
Stantec

Hora: 14:40

Dr. Laleh Yerushalmi

BioCAST and Dagua Technologies: Economical, Environment-friendly and Efficient Solutions to the Treatment of Water and Wastewater.”
Chief Technology Officer
Dagua Technologies.
Dagua Technologies

Hora: 15:20

Dr. Alnoor Allidina

Emerging Technologies resulting in significant cost reduction for Wastewater Treatment.
President & CEO
Engineering and Technology Associates Inc.

Hora: 16:00

Christopher Miller

Maximizando la vida útil de estructuras de concreto en las industrias de agua y saneamiento
Director of International Development
Xypex Chemical Corporation

Hora: 16:30

Benoit Boucher

Tratamiento Pasivo de Aguas – EnviroSeptic
Presidente
DBO Expert Inc.
dbo expert

Coordinadores Académicos: Héctor David Calderón Sepúlveda y Alejandro Parra Saad.

CATALAN WATER PARNERTSHIP
SALÓN QUEBEC (D)

Hora: 8:50

Ignacio Restrepo

Palabras de apertura.
Presidente Junta Directiva
ACODAL.

Hora: 9:00

Fernando Portillo

Retos y futuro de la desalación de agua de mar y agua salobre.
KEIKEN
keiken

Hora: 9:30

Xavier Amores

Competitividad en el sector del agua: economía circular y digitalización aplicada a todo el ciclo de gestión del agua en Europa.
CWP
cwp catalanershipn water part

Hora: 10:00

Joana Mencos

Nuevas tendencias en investigación en materia de agua.
Universidad de Girona
Universidad de Girona

Hora: 10:30

Santiago Vendrell

Tecnologías innovadoras para tratamientos de agua complejos, el caso de los lixiviados
PROTECMED
protecmed

Hora: 11:00

Camilo Álvarez Rojas

La medición de la Huella Hídrica como herramienta de gestión de sostenibilidad: el caso de CELSIA.
LAVOLA
lavola

Hora: 11:30

Diego Sánchez

Seguridad y mejora de las instalaciones eléctrica, importancia del retorno de inversión.
UNEX
unex

Hora: 12:00

Almuerzo de integración

Daniel Felipe Gómez Parra

ORANGE PROGRAM HOLLAND
SALÓN QUEBEC (D)

Hora: 14:00

Bienvenida e Introducción

Joris Jurriëns

Minister Counselor
Embassy of the Kingdom of the Netherlands
ACODAL

Alberto Valencia Monsalve

Gerente Nacional
ACODAL
Waterworx y empresas Holandesas
Dutch Water Authorities

INTRODUCCIÓN PROGRAMA INSPIRAGUA

Hora: 14:10

Louis Bijlmakers

“Blue Deal”: Un nuevo programa de cooperación Holanda-Colombia en la Gestión Integral de los Recursos Hídricos.
Director del programa InspirAgua y representante local en Colombia
Autoridades Holandesas del Agua

Hora: 14:30

Didier Alberto Tavera Amado

Perspectivas del programa InspirAgua para una Empresa de Servicios Públicos.
Gobernador de Santander

Hora: 14:45

Perspectivas del programa InspirAgua para la gobernanza del agua en el departamento Santander.

MASTER CLASS: GOBERNANZA DEL AGUA Y ECONOMÍA CIRCULAR

Certificado por Acodal y Autoridades Holandesas del Agua

Hora: 15:00

Ellen Bollen-Weide

El modelo de la Gobernanza del Agua: Su uso como método para la evaluación de la gobernanza del agua.
Directora del programa InspirAgua en Holanda
Autoridades Holandesas del Agua

Hora: 15:20

Pausa corta

Hora: 15:40

Steven Menkveld

Gobernanza del agua en la práctica: Modelación hidráulica y la toma de decisiones para la restauración ambiental del humedal Laguna de Sonso, Valle del Cauca.
Hidrólogo independiente – Autoridades Holandesas del Agua
CVC, Cali

Hora: 16:00

Steven Menkveld

La gestión ecológica de humedales en una economía circular: El modelo de negocio de compostaje de Buchón de Agua.
Hidrólogo independiente – Autoridades Holandesas del Agua
CVC, Cali

Hora: 16:20

Conclusiones y clausura
Moderación: Embajada de los Países Bajos  en Colombia

Hora: 17:00

Cóctel y evento de networking en el stand holandés (Nr. 26 y 27).

Coordinadores Académicos: Daniel Felipe Gómez Parra

SALA EMPRESARIAL / PROFESIONAL
SALÓN VANCOUVER (E)

Hora: 9:00

Mario Andrés Herrera Arévalo

Causas recurrentes de las sanciones a ingenieros de las áreas sanitaria y ambiental.
Subdirector Jurídico
Consejo Profesional Nacional de Ingeniería
COPNIA.
copnia

Hora: 9:30

Conversatorio retos y perspectivas de la Ingeniería Ambiental y Sanitaria

Martín Méndez Méndez

Presidente – AIDIS
Asociación Interamericana de Ingeniería Sanitaria y Ambiental – AIDIS.

Rubén Darío Ochoa Arbeláez

Director General
Consejo Profesional Nacional de Ingeniería COPNIA.

Duvan Mesa Fernández

Director Ingeniería Ambiental y Sanitaria
Universidad de La Salle

Ignacio Restrepo

Moderador
Presidente Junta Directiva
ACODAL.

Hora: 10:30

Adrian Liotine

Energías Renovables con Hidroturbinas Flygt.
Xylem.
Xylem

Hora: 11:00

Tom Getting - Hernán Cortés

Últimos desarrollos en lavado de filtros rápidos por gravedad
Xylem
Xylem

Hora: 11:30

Juan Isaza

Herramientas Avanzadas de Analítica para la Optimización de la operación y la disminución y control de pérdidas en redes húmedas urbanas metropolitanas.
Xylem
Xylem

Hora: 12:00

Almuerzo de integración

Hora: 13:30

CAD a BIM: Beneficios y cómo obtener los mejores resultados con PAVCO.

Krzysztof Kryś

Lider BIM
PAVCO.

Julián Esteban Palacio Pérez

Ingeniero BIM
PAVCO.
pavco

Hora: 14:40

Enrico Parodi Fundador

Digitalización del Agua – Caso de éxito Milán.
CEO de Watertech Spa Italia.
watertech

Hora: 15:20

Karen Guerrero

Tecnología de Biogás para revalorización de residuos sólidos orgánicos con tecnología BIOGASTIGER (Ecuador).
Gerente Regional – FWE Biogastiger
FWE Biogastiger

Hora: 16:00

Karen Guerrero

Sistemas de tratamiento de aguas residuales Domésticas e Industriales con tecnología KLARO (Alemania).
Gerente Regional
FWE Biogastiger.
FWE Biogastiger

Hora: 16:40

Marcin Sawczuk

AguaClara – Sistemas Sostenibles de Potabilización del Agua para Comunidades Rurales y Pequeñas Ciudades
Universidad de Cornell
AguaClara Cornell

Coordinadores Académicos: Paula Andrea Bulla Chavarro y Erika Vanessa Alba Virguez.

SALA INSTITUCIONAL
SALÓN WATERLOO (C)

Hora: 09:00

Jens Warnsloh

Experiencia en medición de calidad de aire. Ejemplos prácticos de Holanda.
Asesor Cientifico
JanTril Monitoring.

Hora: 09:30

Eugenio Prieto Soto

Plan de gestión de la calidad de aire en el Área Metropolitana de valle de Aburrá, Tasa Retributiva a la calidad del aire.
Director
Área Metropolitana del Valle de Aburrá.
Area metropolitana del valle

Hora: 10:00

Dámaso Eduardo Pérez Hernández

Asbesto: efectos, su adecuado desmontaje y disposición final.
Presidente
Complete Environmental Solutions S.A.

Hora: 10:30

Fernando Carrero

Modelo integral que hace realidad los proyectos que requiere el país: planeación, estructuración, financiación y ejecución
Gerente Nacional Público
Financiera de Desarrollo Territorial – FINDETER (Colombia).
findeter

Hora: 11:00

Luis Aníbal Sepúlveda Villada

Estrategias, ejes y proyectos para un plan nacional de separación en la fuente, el aprovechamiento de RSU y RCD y la limpieza pública
Director Ejecutivo
ACODAL Noroccidente (Colombia)

Hora: 11:30

Beatriz Elena Cárdenas Casas

La evolución de un servicio que no se detiene
Directora – Unidad Administrativa Especial de Servicios Públicos
UAESP (Colombia)
Alcaldia de bogota

Hora: 12:00

Milton Bayona Bonilla

Avances y retos de los procesos de inspección, vigilancia y control en los servicios de acueducto, alcantarillado y aseo.
Superintendente delegado para Acueducto, Alcantarillado y Aseo
Superintendencia de Servicios Públicos Domiciliarios (Colombia).
superservicios

Hora: 12:30

Almuerzo de integración

Hora: 14:00

Perspectivas y retos de los nuevos marcos tarifarios de acueducto, alcantarillado y aseo.
Comisión de Regulación de Agua Potable y Saneamiento Básico – CRA (Colombia).

German Moreno Mendez – Experto Comisionado
Fernando Vargas Mesía – Experto Comisionado
Javier Moreno Méndez – Experto Comisionado
Diego Polanía Chacón – Experto Comisionado

CRA Comision de regulacion de agua potable saneamiento basico

Hora: 15:00

Lorena Sánchez Vargas

Transformación digital del sector de la construccion: Building Information Modeling – BIM FORUM Colombia.
Coordinadora Técnica
ARPRO.
Bimforum colombia

Hora: 15:30

Yon Millán

Experiencias de los encuentros nacionales de desarrollo sostenible.
Coordinador Proyectos Especiales
Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible – CIDES (Panamá).
cides

Hora: 16:00

Conversatorio avances de los ODS en los países de las Américas.

María del Rosario Navia, Especialista de Agua y Saneamiento – BID
Juan Moreno Lobón, Director Ejecutivo Centro Internacional para el Desarrollo Sostenible – CIDES (Panamá).
Martín Méndez Méndez, Presidente – AIDIS.

Moderador: Ignacio Restrepo, Presidente Junta Directiva – ACODAL.

Coordinadores Académicos: Jayerth Guerra Rodríguez y Liliana Rodríguez González

MESAS DE NEGOCIOS
SALÓN CALGARY / PORTAL

mesa de negocios congreso 62 acodal

Coordinadores Salón Calgary: Liliana Peña Castañeda y Lady Parra Galaraga

Viernes 31 de Mayo 2019

SALÓN PRINCIPAL MONTREAL Y TORONTO (A,B)
WORKSHOP RESOURCE RECOVERY
SALÓN BRAMPTON (F)
Certificado por la Water Environment Federation – WEF y la Water Research Foundation - WRF
2DO ENCUENTRO DE LA RED COLOMBIANA DE INVESTIGADORES EN ECONOMÍA CIRCULAR
SALÓN VANCOUVER (E)
TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN QUEBEC (D)
TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN WATERLOO (C)
MESA TÉCNICA - ASOCARS
SALÓN OTAWWA PISO 2
MESA TÉCNICA – RESIDUOS
SALÓN VIRREY II

SALÓN PRINCIPAL MONTREAL Y TORONTO (A,B)

Hora: 08:20

Maryluz Mejía de Pumarejo

Palabras de apertura
Presidente Ejecutiva
ACODAL.

Hora: 08:30

Gabriel Jaime Rico

No hay plan B
Director Fundación Saving The Amazon (Colombia)
saving the amazon

Hora: 09:00

Natalia Acero Martínez

Índice de salud del agua
Gerente Agua y Ciudades
Conservación Internacional (Colombia)
conservación internacional colombia

Hora: 09:30

Jorge Italo Bahamón Pedrosa

Mitos y realidades del fracking en colombia
Vicepresidencia Técnica de Desarrollo
ECOPETROL (Colombia)
ecopetrol

Hora: 10:00

Yolanda González Hernández

Estudio Nacional del Agua 2018
Directora IDEAM (Colombia)
ideam

Hora: 10:30

Rita Cestti

Gerente Regional de la Práctica Global de Agua – Banco Mundial
banco mundial

Hora: 11:00

Juan Martin Koutoudjian

El Plan Nacional del Agtua en Argentina.
Director Nacional de Agua Potable Saneamiento
Ministerio del Interior, Obras Públicas y Vivienda (Argentina).

Hora: 11:30

Ricardo José Lozano Picón

Gobernabilidad del agua y economía circular.
Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Colombia
logo Minvivienda 2019

Hora: 12:00

Firma del pacto por la economía circular

Ricardo José Lozano Picón

Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible.

Maryluz Mejía de Pumarejo

Presidente Ejecutiva
ACODAL.
logo Minvivienda 2019

Hora: 13:00 – 14:30

ACTO DE CLAUSURA 62° CONGRESO ACODAL

Ricardo José Lozano Picón, Ministro de Ambiente y Desarrollo Sostenible
Yolanda González Hernández, Directora IDEAM (Colombia)
Martin Méndez y Méndez, Presidente – AIDIS
Ignacio Restrepo Baquero, Presidente Junta Directiva ACODAL
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva ACODAL

Hora: 19:30

Fiesta de clausura e integración – Salón principal

Coordinadores Académicos: Victoria Alejandra Arellano Pájaro

WORKSHOP RESOURCE RECOVERY
SALÓN BRAMPTON (F)
Certificado por la Water Environment Federation – WEF y la Water Research Foundation - WRF

Hora: 9:00

Bienvenida al Taller día 2

Nelson Castaño Contreras

Director Académico
ACODAL

Laila Sukkariyyah

WEF

Fidan Karimova

WERF
WEF

Hora: 9:05

Cambiando el Paradigma: De “Planta de Tratamiento de Aguas Residuales” a “Planta de Recuperación de Recursos Aprovechables”

Val Frenkel

Director de Ingeniería de Procesos de Greeley & Hansen

Alejandro Montes

Director de Greeley & Hansen Colombia
Greeley & Hansen

Hora: 9:45

Tom Kunetz

Recuperación de nutrientes en MWRDGC
Presidente Water Environment Federation (EE UU)
WEF

Hora: 10:15

Germano Salazar

Programa SWIFT en HRSD
HRSD
HRSD

Hora: 10:45

Laleh Yerushalmi

DaguaFlo: A sustainable, efficient, and chemical-free drinking water treatment technology.
BioCAST Systems Inc.
Dagua Technologies Inc.
Dagua Technologies

Hora: 11:15

Panel Discusión – Recuperación de recursos

Laila Sukkariyyah, Laleh Yerushalmi, Tom Kunetz, Germano Salazar, Greeley & Hansen

Hora: 12:00

ACTO DE CLAUSURA SALÓN PRINCIPAL 62° CONGRESO ACODAL

Hora: 20:00

Fiesta de clausura e integración – salón principal

Coordinadores Académicos: Rubén Darío Londoño Pérez y Laila Sukkariyyah

2DO ENCUENTRO DE LA RED COLOMBIANA DE INVESTIGADORES EN ECONOMÍA CIRCULAR
SALÓN VANCOUVER (E)

Hora: 8:20

Ignacio Restrepo

Palabras apertura
Presidente Junta Directiva
ACODAL.

Hora: 8:30

Alex Saer Saker

Estrategia Nacional de Economía Circular.
Director de Asuntos Ambientales, Sectorial y Urbanos.
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible (Colombia).

Hora: 9:00

Carlos Jairo Ramírez

Responsabilidad Extendida del Productor – REP.
Coordinador del Grupo Sostenibilidad de los Sectores Productivos
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible
(Colombia).

Hora: 9:30

Linda Breukers

Plan nacional de plásticos de un solo uso y ejemplos en la práctica.
Experta de Materiales de envases y empaques
Ministerio de Ambiente y Desarrollo Sostenible (Colombia).

Hora: 10:00

José Martínez Sepúlveda

Experiencia internacional en economía circular y herramientas para la evaluación de la circularidad en las empresas.
Director del departamento de sostenibilidad
Universidad EAN

Hora: 10:30

Oscar Imitola

Economía circular y sector energético: energías renovables para el desarrollo.
Director de proyectos empresariales
ESCO servicios Energéticos.

Hora: 10:50

Sandra Granados

Economía circular y responsabilidad extendida del productor.
Universidad de Manizales

Hora: 11:00

Jairo Ceballos Sandoval

Economía Circular: un modelo estratégico para mitigar el Cambio Climático en Región Caribe Colombiana.
Universidad Simón Bolívar

Hora: 11:30

Felipe Vásquez

Proyecto Colabora: avances en economía circular en residuos para la ciudad de Pereira.
FNG International
Holanda.

Hora: 12:00

ACTO DE CLAUSURA 62° CONGRESO ACODAL. – Salón principal

Ignacio Restrepo, Presidente Junta Directiva ACODAL
Maryluz Mejía de Pumarejo, Presidente Ejecutiva ACODAL

Hora: 19:30

Fiesta de clausura e integración – Salón principal.

Coordinadores Académicos: Lina Marcela Guzmán Mosquera

TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN QUEBEC (D)

Hora: 9:00

Nelson Javier Cely Calixto

Evaluación temporal de la calidad del agua en la potabilizadora del municipio de Tarqui (Huila, Colombia)
Universidad Francisco de Paula Santander (Colombia)
universidad francisco de paula santander

Hora: 9:20

Luis Alexander Carvajal Pinilla

Mal sabor y olor en tilapia de la hidroeléctrica embalse de Betania, Huila – Colombia.
Corporación Universitaria del Huila CORHUILA (Colombia)
corhuila

Hora: 9:40

Edgar Leonardo Villareal González

Modelos regionales para la estimación de caudales medios anuales en la Amazonia y la Orinoquia Colombiana
Universidad Nacional de Colombia (Colombia)
universidad nacional de colombia

Hora: 10:00

Camilo A. Vargas Terranova

Comparación entre la implementación del modelo DRASTIC en acuíferos del Valle de Aburrá y Tenjo Cundinamarca, como herramienta para la evaluación de la vulnerabilidad hidrogeológica.
Universidad de la Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 10:20

Juan Sebastián Salazar Henao

¿Es posible generar energía eléctrica a partir de los ecosistemas de humedales de la sabana de Bogotá?
Escuela Colombiana de Ingeniería Julio Garavito (Colombia)
Escuela Colombiana de Ingenieria Julio Garavito

Hora: 10:40

Néstor Mancipe Muñoz

Capacidad de retención experimental de la precipitación en techos verdes con coberturas mixtas.
Universidad Nacional (Colombia)
universidad nacional de colombia

Hora: 11:00

Melany Benalcazar

Estudio de Factibilidad de la cáscara de papa como fuente de energía renovable
Universidad San Francisco de Quito (Ecuador)
Universidad San Francisco de Quito

Hora: 11:20

Mateo Andrés Díaz Forero

Uso del método de relación de áreas de drenaje para estimar algunas características de la curva de duración de caudales y de caudales de diseño en cuencas no instrumentadas en Santander y Norte de Santander.
Universidad Nacional de Colombia (Colombia)
universidad nacional de colombia

Hora: 11:40

Marianella Crispin-Cunya

Consecuencias hidroeconómicas del cambio climático en la actividad agrícola de la microcuenca del Mariño, Perú
Universidad Agraria La Molina (Perú)
Universidad Agraria La Molina

Hora: 12:00

Diana Catalina Beltrán Huertas

Impacto de la resolución de productos de sensores remotos en la conformación de modelos de lluvia-escorrentía para  simular sistemas urbanos de drenaje sostenible
Universidad de la Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 12:30

ACTO DE CLAUSURA SALÓN PRINCIPAL 62° CONGRESO ACODAL.

Hora: 19:30

Fiesta de clausura e integración – Salón principal

Coordinadores académicos: Judy Martínez Ramos y Laura Estefanía Rodríguez Ortega.

TRABAJOS TÉCNICOS
SALÓN WATERLOO (C)

Hora: 9:00

Diana Morales Rozo

La gestión de sedimentos en los embalses de Colombia caso proyecto hidroeléctrico el Quimbo
Universidad de La Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 9:20

Alejandro Parra Saad y Paola Andrea Martínez Ramos

Propuesta para la gestión integral de la cadena de valor del reciclaje del plástico en las asociaciones de recicladores en la ciudad de Villavicencio.
Universidad de la Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 9:40

Luis Efrén Ayala Rojas

Modelamiento físico a escala reducida de estructuras hidráulicas construidas con gaviones y material reciclado (neumático usado).
Universidad de La Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 10:00

Néstor Mancipe Muñoz

Evaluación de la capacidad de autodepuración de ríos de llanura a través de una formulación ecohidráulica.
Universidad Nacional (Colombia)
universidad nacional de colombia

Hora: 10:20

Nathaly Güiza Villa

Propuesta para la reducción de escala de la precipitación diaria en el contexto del cambio climático.
Universidad Nacional de Colombia (Colombia)
universidad nacional de colombia

Hora: 10:40

Víctor Leonardo López Jiménez

Mejoramiento de la red agrometeorológica en el departamento de Cundinamarca, necesidad del sector agropecuario.
Universidad de la Salle (Colombia)
universidad de la salle

Hora: 11:00

Xavier Álvarez

Aguas residuales de una industria láctea como sustrato para el cultivo en batch de Arthrospira sp.: Composición bioquímica y nutricional de la biomasa.
Universidad de Guayaquil (Ecuador)
Universidad de Guayaquil

Hora: 11:20

Johan A. Álvarez Berrio

Evaluación de riesgo ambiental asociado al difenoconazol en los cultivos de fresa de una finca piloto en la vereda la Estancia en Madrid, Cundinamarca.
Universidad Santo Tomas (Colombia).
Universidad Santo Tomas

Hora: 11:40

Adriana del Socorro Guerra Acosta

Diagnóstico del uso y manejo de agroquímicos en el cultivo de fríjol (Phaseolus vulgaris L) en el municipio de Santiago Putumayo Colombia.
Instituto Tecnológico del Putumayo (Colombia)
Instituto Tecnologico del Putumayo

Hora: 12:00

ACTO DE CLAUSURA SALÓN PRINCIPAL 62° CONGRESO ACODAL

Hora: 19:30

Fiesta de clausura e integración – Salón principal

Coordinadores académicos Salón Quebec: María Alejandra Rojas Castro y Diana Morales Rozo

MESA TÉCNICA - ASOCARS
SALÓN OTAWWA PISO 2

Hora: 8:00 – 14:00

Mesa técnica de ASOCARS

Ignacio Restrepo

Palabras de apertura:
Presidente Junta Directiva
ACODAL.
40 personas tipo mesas de negocios
Estación de café

MESA TÉCNICA – RESIDUOS
SALÓN VIRREY II

Hora: 8:30

Palabras de bienvenida

Hora: 8:30

Precisiones y homologación conceptual técnica y legal: Residuos Aprovechables: Reciclables y Orgánicos; residuos No Aprovechable, Residuos efectivamente Aprovechables, Aprovechamiento, Reciclaje, Estación de Clasificación y/o Aprovechamiento, Tratamiento, y Costos Evitados.

Hora: 9:30

Esquema de Aprovechamiento según Decreto 596/2016: las fortalezas y las debilidades; necesidades de mejora y su relación con las Resoluciones CRA 720/2015 Y 853/2018. Remuneración de la recolección y el transporte de los Residuos Orgánicos Aprovechables

Hora: 10:00

Esquema de Tratamiento y Aprovechamiento de Residuos Orgánicos: El Valor Base de Recolección, Transporte, Tratamiento: Avances Regulatorios

Hora: 10:30

Decreto 2412/2018: Incentivo al Aprovechamiento y el Tratamiento(IAT): Solicitud de modificaciones: presentación de proyectos y acceso a los recursos, Proyectos y PGIRS, criterios de elegibilidad, Coordinación de selección y manejo de los recursos.

Hora: 11:00

Acuerdos estratégicos para el Plan de Acción del Pacto Nacional por la Separación y el Aprovechamiento de Residuos

REUNIONES PRELIMINARES

Horarios sugetos a cambios

AIDIS - SALÓN TORRE DEL MAR - LUNES 27 DE MARZO

Reuniones de Consejo Fiscal y Comité Ejecutivo de AIDIS.
20 personas con proyector + 2 coffe breaks (uno por la mañana y otro por la tarde)
Hora: 08:00 – 18:00

AIDIS - SALÓN CASA DE PLAYA - MARTES 28 DE MARZO

Asamblea General Ordinaria de AIDIS
Salón para 40/50 personas con proyector + microfonos y audio + 2 coffe breaks (uno por la mañana y otro por la tarde)
Hora: 08:00 – 18:00
Menú